Attenzione: manutenzione in corso! Ogni azione è disabilitata.
Due ossa rotte su tre
Si avvia verso la fase finale anche questa edizione dei Piedi Unti, dove finalmente la prima divisione è duramente combattuta!
Abbiamo al momento quattro squadre in lizza per vincere il Guscio di Tartaruga:
• Juventude Ferroviaria (10) è appena riuscita a battere i Cagliòstri, eliminandoli dai giochi, ma ora deve scontrarsi contro le altre tre squadre che la seguono in classifica...
• Cthulhiner Philarmoniker (9) invece incontrerà i DiversamentiVerdi in questo anno di crisi e Yo Yo Aurisina: scontrandosi con due squadre che lottano per non retrocedere, avrà modo di recuperare agilmente il punto di svantaggio
• I Pomodori Assassini (9) finora al loro anno migliore, incontreranno i Cagliòstri e i Cinghiali: servirà loro massimo impegno per salire in vetta
• i campioni in carica Cinghiali Furiosi (8) sono leggermente indietro ma l'altra loro partita è con la neo promossa Mazze Cartonate

Complimenti dunque a quest'ultima che a 6 punti, parimerito coi Cagliòstri, può dirsi praticamente salva!

Anche nella parte bassa della classifica le cose si fanno accese e terribili... abbiamo a 4 punti SpaccaOssa e i DiversamentiVerdi, mentre a 2 Yo Yo Aurisina e i Mosconauti; due delle squadre storiche di Ork Manager rischiano la retrocessione, tra l'altro una delle due (Mosconauti) hanno sempre militato in Iα nei Piedi Unti!
Gli scontri diretti tra loro sono:
(7a) Yo Yo Aurisina - Mosconauti
(8a) DiversamentiVerdi - Mosconauti
(9a) Yo Yo Aurisina - Spaccaossa

Dunque abbiamo che entrambe le squadre a 2 hanno però due scontri diretti anziché uno, così hanno più volte possibilità di provare a colmare il divario e superare gli avversari.

Inoltre Le Mazze Cartonate si scontreranno sia contro SpaccaOssa sia contro i DiversamentiVerdi, che dunque potranno provare ad agganciarli e guadagnare una posizione migliore.

In IIα le squadre al vertice sono le stesse di prima: i Ridicoli (11) hanno appena battuto Westfalen (10) nello scontro diretto, a seguire Allegra Brigata di Sodoma (10) e Techno Vichinghi (9) che si scontreranno tra loro nella prossima giornata.
L'altro scontro diretto sarà nella nona giornata tra i Ridicoli e l'Allegra Brigata.
È da notare che tra queste quattro squadre solo i Vichinghi sono attrezzati con giocatori e armature di classe 2, dunque le altre se verranno promosse dovranno sfruttare al meglio il grasso (ma non eccessivo) premio per la classifica che riceveranno! (oppure possono comprare dirty gold, numerosi studi rivelano che comprare dirty gold fa bene alla pelle, ingrossa i muscoli delle squadre, e rende le armi più affilate!)

In IIIα Sal Monella Foriù guadagna matematicamente la già probabile promozione con tre giornate di anticipo ed è tuttora imbattuta: scontro diretto con Pelame (di Alderico), imbattuta anch'essa, all'ultima giornata!
L'altro posto per la triste seconda promozione è da giocarsi tra 4 squadre tutte a 0 o 2 punti, più o meno pellaie.

Nel feeder com'era prevedibile sono in testa La Pagaia (11) e i Grandi Antichi (9, di Alien King). A seguire gli Snobili (8, di cosaacaso) e le Secrezioni Acide (8): saranno in tre o quattro a salire in III.

Ricordo a tutti ricchi premi e incentivi a chi dovesse portare nuovi utenti a iscriversi e giocare regolarmente, liquid gold a profusione! Affrettatevi!
postata da Lo'oris (15-11-09, 16:12) 
precedente elenco successiva